Интеграции с телефонией по API и с мессенджерами

Доброго времени суток, коллеги

Нужны подсказки и примеры (можно ли вообще сделать и как это будет выглядеть)
Установлена и работает CRM. Дошли до того что надо бы туда подключить телефонию и сообщения от клиентов через мессенджеры.
Телефония UISCOM. Есть описание, есть API для работы с ней, но не понимаю с какой стороны это настраивать и возможно ли. Общение с несколькими фирмами по интеграции дало средний ценник 80 т.р. за настройку, что обесценивает весь смысл задачи.
Второй вопрос - интегрировать общение с клиентами через мессенджеры, например Telegram, Вотсапп (про закрытый API Whatsapp знаю). Реально ли и как это может выглядеть?
Поиск в интернете по обоим вопросам дает ссылки, но не дает понимания как это сделать и как это будет выглядеть.

С уважением,
Алексей.

Привет, видел в интернете готовые бесплатные решения для работы с телефонией по протоколу AMI (помоему так). готовых решений для телеги и Ватсапа не видел. У Вацапа есть Бизнес Апи но тогда это переписка будет только от 1 номера для всех, плюс оно платное мы используем twilio ( США нельзя получить российский номер но они реально дешевые 20 $ В месяц) и русские МФМ ( можно купить российский номер или подключить к своему https://edna.ru/ но ценник 15 к в месяц + стоимость сообщений). Телега же бесплатная, есть много решений для организации мы используем https://github.com/xtrime-ru/TelegramApiServer как отдельный сервис чуть его допилили, что бы вызывать колбеки в систему. На маркете наверняка есть какие то платные модули.

По цене ты врят ли найдешь что то дешевле 80 к за коробку с интеграцией конкретной телефонии. Когда я еще работал у Жени https://crmhosting.ru/ мы пилили модуль телефонии для zadarma и яндекс телефонии. его можно наверно будет допилить и под Вашу, но вопрос цены остается в воздухе.